ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0198 Онлайн
Артисты

Rambler's Top100

Digital Mystikz

Digital Mystikz - фото

Статус: DJ, музыкант

Стили: Dub-Step

Носители: CD, винил

Откуда: UK

Если к кому в полной мере и подходить модное ныне прилагательное «культовый», так это в лондонскому дуэту Digital Mystikz.

Продюсеры Mala и Coki, основатели и постоянные участники проекта сыграли решающую роль в формировании нового и прогрессивного жанра. Своим первым релизом Pathways для лейбла Big Apple, вышедшим в 2004 году, они представили радикальную форму развития идей первого поколения дабстепа. Они сократили тустеп-ритм почти вдвое, доведя его до минималистических зарисовок, а освободившееся пространство между ударными заполнили мрачными басовыми линиями, напоминающими продукцию Metalheadz 1996-97 года.

Эхо джангла и определённая степень минимализма как раз и образуют основу большинства треков Digital Mystikz, их звучание не подходит под какую-то жёсткую схему. Бит постоянно варьируется от прямого к ломаному, часто всплывают элементы реггей, и семплы азиатские мелодий флейты.

Возникновение такого стилистического разнообразия Mala объясняет так: «Мне нравится экспериментировать со звуками, поэтому я постоянно использую новые ударные и семплы. Зачастую какие-то повседневные шумы побуждают меня к написанию треков. Все аспекты моей жизни вдохновляют меня на творчество».

Повседневная жизнь в Лондоне непохожа ни на какой другой город Европы – это, прежде всего, беспорядочное взаимодействие людей различного культурного происхождения. Дабстеп здесь работает как губка, впитывая и перемешивая всё акустическое разнообразие города.

В 2004 году Digital Mystikz основали независимый звукозаписывающий лейбл DMZ, на котором кроме собственного творчества, выпускают пластинки известного в дабстеп кругах продюсера Loefah. В тоже время, DMZ это не только звукозаписывающий лейбл, но и саунд-системы, регулярные вечеринки которой определяют состояние мировой дабстеп-сцены. На всех концертах (московский тоже не станет исключением) Digital Mystikz выступают по классической схеме – диджей Mala и эмси Sgt. Pokes.