ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0206 Онлайн
Артисты

Rambler's Top100

Dom & Roland

Имя: Angus Dominic

Статус: DJ, музыкант

Стили: Drum & Bass

Носители: CD, винил

Откуда: UK

Лейблы: Dom & Roland Productions, Moving Shadow Rec.

Начало карьеры: 1994

Изначально Dom планировал закончить его обучение в колледже, поступить в университет и стать архитектором. Тем не менее планы пришлось поменять, как только он осознал, что музыка у него в крови и она занимает все его сознание. В итоге он бросает колледж немного не дотянув до его окончания, записывается на курсы звукорежиссера и параллельно устраивается работать управляющим в баре. Так и начался его путь к карьере музыканта..

На самом деле его любовь к музыке можно было объяснть и его прошлым. Свое раннее детство Dom провел в Германии, где его отец делал карьеру оперного певца. Там же он он прошел традиционный путь от Hip-Hop и Breakbeat к растущей джангл сцене - путешествие, которое он прошел под влиянием ранних, темных релизов от Doc Scott ("N.H.S" EP) и фильмов вроде "Bladerunner". Это был только лишь вопрос времени когда он открыл в себе способности к продюсированию dnb музыки.

1994-2000
Пока Dom работал управляющим бара, он уже успел собрать достаточное количество денег и приобретает Roland 760. С ним он начинает писать собственные трэки, тогда же он и придумывает себе имя Dom & Roland. Как только он заканчивал очередной трэк, он относил его в студию No U-Turn, чтобы сделать окончательный мастеринг. В это время босс студии Nico обращает внимание на мощный потенциал Dom'a и запускает лэйбл Saigon, на котором вышли релизы "Wax Rhythmical", "The Bells", "The Definition EP".

Обрадовавшись своему первому успеху, Dominic уговаривает своего менеджера в банке одолжить ему достаточное количество денег на создание его собственной домашней студии. Тепеь он имел возможность все свое время уделять музыке в собственной студии, и в это же время он подписывает свои первые трэки на Moving Shadow ("Cutting Edge", "The planets", "Interstellar Jazz", "The Storm"), каждый из которых создает ему репутацию достаточно влиятельного продюсера на днб сцене.

Dom был выбран для сотрудничества с Moving Shadow над 100-м релизом лэйбла - "Distorted Dreams", в котором были также задействованы Rob Playford и Goldie. В этот же период Dom подписал свои трэки на лэйбле Doc Scott'a под названием 31 Recordings и у Grooveridr'a на Prototype.

Теперь Dominic имел возможность построить отдельную студию, где он начал продюсировать трэки других D&B артистов, которые на тот момент не имели достаточного представления о том как использовать студийное оборудование для написания трэков. В это время он отмастерил и спродюсировал трэки (на данный момент ставшие уже классикой жанра), такие как "Mutant Revisted" и "Sonar" с Trace, и "Subway" и "Skylab" с Ed Rush. Это было первое сотрудничество с Trace и, тогда же, Dom создал легендарные "Tramen" ударные, которые были использованы огромное количество раз такими продюсерами, как Ray Keith, Bad Company, Adam F, J Majik и многими другими. Тогда же Dom, имея на тот момент опыт работы с Matrix (старый школьный друг), начал работать с его другом Optical (на тот момент уже состоявшийся инженер) и вовлек его в темное звучание техно, а позже знакомит с Ed Rush (на тот момент Dom уже плотно сотрудничает с ним). Знакомство этих продюсеров привело к образованию дуэта Ed Rush & Optical, которые являются на данный момент легендами в днб музыке, а также владельцами легендарного лэйбла Virus.

С того момента Dom успел поработать с различными известными днб музыкантами, сделав множество ремиксов как для независимых, так и для крупных лэйблов, в том числе и для пионеров электронной музыки Art of Noise. Dominic регулярно играет свои сэты на радио: Radio 1, Kiss 100, Radio Nova (Париж) и на многих других радио-станциях от Исландии до Австралии.

Осенью 1998-го наконец появляется долгожданный релиз от Dom & Roland - альбом Industry, который встречает восторженные отклики со стороны общественности и критиков. Находясь под влиянием различных музыкальных направлений, Dom представил слушателю в своем альбоме уникальный стиль тяжелого и темного звучания. Композиции "Thunder" и "Connected" с альбома были выпущены дабплэйтами еще за 6 месяцев до выхода альбома и регулярно игрались топовыми диджеями в их сэтах. Так что не для кого не стало удивлением, когда первый 12-дюймовый релиз "Timeframe" после выхода тут же стал моментальным хитом. Этот альбом был настолько популярным в первые две недели после реализации, что сразу же занял третью строчку в Music Week Independent Album Chart, где его обошли только Tribe Called Quest и Lauren Hill.

После выхода альбома Dom & Roland выпустил множество первоклассных релизов. "Parasite", "Killa Bullet" и новая версия "Kaotic Kemistry", которые к тому времени уже закрепили за ним статус одного из лучших днб продюсеров в Великобритании. Его последующий релиз "Can't Punish Me" повлек за собой "полное разрушение" танцполов по всей Великобритании, а также попал в горячую ротацию многих радио-станций. Тем не менее этот релиз был включен в трилогию The Killa Bites, вышедшую ограниченным тиражом, которая стала на столько популярной, что разошлась в один день. Серия Killa Bites позволила Dominic'у выбрать некоторые дэмо-записи, залежавшиеся в его офисе (такие как например Rascal & Klone, которые на данный момент являются известными D&B продюсерами), чтобы в дальнейшем смиксовать их с такими артистами, как Rymetime и Bad Company.

2001
Далее Dom выпускает "MSX" EP "Midnight Club", включавший трэки из одноименной игры от Playstation 2, на котором вышел ремикс от Kemal & Rob Data на трэк "Imagination" .

2002
Для своего следующего EP, Dominic объеденяется с Keaton из Usual Suspects, который находился в поиске своего звучания и попросил Dom'a научить его пользоваться Logic Audio (секвенсер, ставший постоянным выбором Dominic'a). Результатом сотрудничества стали трэки "Archaeon" и "Twisted City". Kemal появляется снова на уже втором альбоме Dom'a в трэке Moulin Rouge, туда же включена новая совместная работа с Keaton под названием "Mordor". Главной целью в этом альбоме для Dom'a
было показать его любимые моменты в продюсировании днб музыки за порошедшие несколько лет.

2003
Следующий сингл Dom'a, выпущенный в раннем 2003-м - уже давно ожидаемый на тот момент "Dynamo" и вдохновленный старыми хардкор временами "Adrenalin". В августе выходит релиз "Pneumatix", который является плодом сотрудничества Dom'a и Calyx. Еще до официального выпуска трэк находился в горячей ротации у диджеев несколько месяцев, привлек большое внимание со стороны общественности, в итоге Calyx и Dom отправились в студию, чтобы записать b-side трэк под названием "See The Light".

2004
Dominic продолжает разъезжать с Dj сэтами по всему миру. Сингл "Dance All Night" был выпущен в Мае 2004-го, после того как пробыл дабплэйтом в течение 12-ти месяцев. Его третий (и на данный момет лучший) альбом Chronology был выпущен на лэйбле Moving Shadow 21-го июня 2004-го года. В поддержку альбома Dom осуществил тур по США, Европе, Азии, Австралии, Новой Зеландии.

2005
После 10 лет сотрудничества и 3-х выпущенных альбомов на Moving Shadow, Dominic полностью концентрируется на его собственном лэйбле Dom & Roland Productions. Первый релиз был создан с Violence Recordings Cru и включал в себя 2 трэка: Dom & Gridlok - "Moodswings", Dom & Hive - "Chaos Theory" и был выпущен в августе 2005-го. Второй релиз лэйбла вышел 28-го ноября 2005-го а именно: Dom & Roland - "45 Special", Dom & Sketch - "Ritual". Последующие релизы распланированы на каждые 2 месяца и должны будут включать в себя имена культовых днб продюсеров. Calyx, Noisia, Ed Rush, Rymetime, Photek - вот только часть этих имен.
Сам Dominic говорит: "Я хочу выпускать на своем лэйбле вещи, которые остануться в вашей памяти на долго и вам захочется играть их снова даже через 5 лет после их выхода, я не люблю всякого рода музыку по типу McDonalds happy meal".

Гастрольный график Dominic'a все такой же плотный. Он вернулся из 20-ти дневного тура по США и готовиться к следующему туру по австралии во время Рождества и Нового Года с перерывами, во время которых он будет заезжать в Европу.

2006
Планы на этот год - укрепить свой лэйбл, также выпуск множества релизов на других лэйблах, спрос на его трэки в этом году будет очень высоким.