ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0194 Онлайн
Артисты

Rambler's Top100

Filterheadz

Filterheadz - фото

Имя: Bert Wilmaers & Maarten Wilmaers

Статус: DJ, музыкант

Стили: Progressive House, Tech House, Techno, Trance, Progressive Techno, Funky Techno

Носители: CD, Laptop/Final scratch

Откуда: Belgium

Лейблы: Spinnin, Doorn, Hooj Choons

Начало карьеры: 1996

В начале были Bert и Maarten, дети 70-х годов, когда винил был королем и в ходу были 8-ми минутные записи. Первые шаги как музыкантов произошли для них где-то в середине 80-х - Bert играл на гитаре, а Maarten – на ударных. Влияние на них оказали The Police, U2 и Simple Minds – эти влияния и до сих пор в силе.

Десять лет – с середины 80-х до середины 90-х - они набирались опыта в разнообразных поп, рок, метал, R&B и джазовых проектах – ничего особо успешного, но это научило их писать песни, работать с техникой и вообще музицировать.

В 96-м они заинтересовались разными джазовыми стилями - Acid Jazz и другими, и это привело их в группы Incognito и Brand New Heavies. Потом они услышали ремиксы от Roger Sanchez, Masters at Work, и David Morales, и это открыло им глаза на мир танцевальной музыки. Они увидели, что в тот момент в Бельгии более актуальна именно танцевальная музыка, а не eurotrance. Парни начали экспериментировать со звуком (loops and Disco samples) и в скором времени появился их первый трек в стиле US House.

В 1998 году братья связались с бельгийской рекорд-компанией Headroom Music. Владелец лейбла Bart Grinaert увидел в них потенциал и взял под свое покровительство. Специалисты Headroom Music научили их всему, что нужно было знать о танцевальной музыке, - ритме, звучании и множестве других студийных фокусах. После нескольких релизов под разными именами парни решили взять себе имя “Filterheadz”.

В это же время глава Mostiko Jo Casters нашел несколько их ранних работ, решил состыковаться с ними и предложил длинный список ремиксов. “Сделайте мне что-то похожее на Deep dish”, - сказал он. Парни отправились на Ибицу, чтобы открыть для себя Sasha & Digweed. Вернувшись, они прямиком отправились в студию, и пока в их ушах все еще гремела музыка со Space Terrace, начали работать над ремиксом, который стал одним из лучших прогрессив треков того года. Они быстро сделали себе имя как ремиксеры. Сейчас Filterheadz склоняются больше к стилю progressive, но всегда с жестким ритмом и очень хитрой аранжировкой.

Через некоторое время последовали их техно-релизы на лейблах Headroom - Session и Traction, совместные проекты с Zzino & Tomaz, ставшие чертовски популярными (damn popular), благодаря которым они стали любимцами Carl Cox и нескольких компаний. Intec предложил им сделать что-нибудь в стиле ‘latin Techno’, что привело к появлению обожаемого на Ибице и повсюду вокруг трека ‘Sunshine’. Далее последовали новые ремиксы: Green Velvet ‘La La Land’, Bedrock ‘Emerald’, Whatever Girl ‘Activator’, Eddie Amador ‘House Music’, Kira ‘I’ll be your angel’, ремиксы для Tiesto и Oliver Lieb, и многих других.

В настоящее время, после удачных продаж записей в стиле техно, Bert и Maarten р6ешили предпринять новый вызов. Их дебютный миксованный альбом Tribalicious, вышедший на N.E.W.S. – смесь монстров в стиле Tribal, tech, воздушных обертонов и некоторых вещей с ломаным ритмом. В этом CD представлен новый трек ‘Blue Car’, написанный в совершенно новом для Filterheadz направлении. Bert и Maarten искусно переделывают, перемиксовывают, перестраивают и просто измываются над треками, чтобы создать то, что можно описать лишь как …звучание Filterheadz.

Filterheadz по всей вероятности ожидает яркое будущее: в работе у них новый альбом, неплохой список секретных проектов и еще больше запланированных живых выступлений и ди-джейских сетов.

Сайт: www.filterheadz.com