ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0190 Онлайн
Клубы

Rambler's Top100

Б-2

Город: Москва

Статус: клуб

Проведение концертов: да

Клуб Б2 – давно уже перерос классический клубный формат и приобрел статус одного из самых популярных в Москве культурно-развлекательных центров. 6 октября 2005 года Клуб отметил четырёхлетний юбилей.


Из четырёх лет существования, клуб 2 года (2003, 2004) держит пальму первенства в номинации «Лучший музыкальный клуб Москвы» - самой престижной премии Night Life Awards.
По итогам 2004 г. Б2 вошел в хит – лист лучшей пятерки московских музыкальных клубов журнала Афиша.
"Лучший рок-клуб 2005". Премия "Клубный рай" международной ассоциации ночных клубов и развлекательных центров.

Как все начиналось...

В доме № 8 по Большой Садовой никакого клуба не было. В доме №8 располагалось Очень Серьезное Ведомство. Настолько серьезное, что на соседний дом №10, где находится нехорошая булгаковская квартира и где постоянно собирались шумные компании, в доме №8 косились c неодобрением.
В один прекрасный день в дом №8 зашел архитектор – поднялся по лестницам, посмотрел, сделал несколько набросков, набросал несколько цифр – и вернулся на следующий день. На следующий день Очень Серьезное Ведомство переехало, а еще через два года в Москве открылся новый клуб. Клуб назвали «Б2». В последствии, к слову, архитектор получил 6 наград за дизайн клуба Б2.

В настоящее время Клуб «Б2» - это самый большой клуб в Москве и один из крупнейших клубов в Европе. На пяти (!) этажах, каждый из которых мог бы быть отдельным клубом, разместились ресторан, суши-бар, бильярдная, джазовый клуб, современная концертная площадка, танцпол, чилл-аут, кино-кафе и 7 баров. Сердце клуба – уходящая ввысь футуристическая красная конструкция, на которую, как на стержень, нанизаны все пять этажей.

Одновременно в «Б2» могут проводить время 2000 человек, а в выходные в его стенах появляются до 3000 гостей в сутки. Клуб посещают около 10 000 человек в неделю и у нас разлетаются билеты по 2000 руб. в танцевальный партер. VIP на Джейн Биркин (17 ноября 2005 г.) стоили 15 000 руб. и были куплены в первую очередь.

На втором этаже – пивной ресторан Tuborg. Большой экран, мониторы. Трансляция спортивных каналов. Именно здесь проходит показ футбольных матчей и самые экспрессивные встречи болельщиков. Третий этаж – самый большой в клубе. На третьем – уютный суши-бар и клуб в клубе: джазовый клуб Cool Train Club - приятнейшее место с ежедневными живыми джазовыми концертами и семейными джаз-бранчами по выходным.

Четвертый этаж - главная концертная площадка клубной Москвы, оснащенная самым современным звуковым и световым оборудованием. После реконструкции зал вмещает до 1000 человек.
Концерты, фестивали, презентации здесь проходят каждый день.
«Б2» - вырос из «Бункера», одного из главных рок-клубов столицы. Отсюда, двойка в названии.

Отдельные события, проходившие в клубе, стали уже легендой – например, единственный и уникальный концерт группы Rammstein в июле 2002 года, когда группа отыграла в Клубе стадионную программу со всеми спецэффектами.
В Б2 выступали Nina Hagen, Mouse on Mars, Peaches и Tarwater, Mark Ribo& Los Cubanos Postiloz, Matmatah, Solex, Dead Kennedys, Gonzales, Legendary Pink Dots, Brainstorm, Kosheen, King Crimson Festival: Tu - Trey Gunn & Pat Mastelotto, Lydia Lunch, A Silver mt. Zion orchestra, Violet Indiana, Artur H, Michael Gira, Pink Grase, Sent Etienne и др.
Наши постоянные артисты - все знаменитости российской «старой гвардии»: «Машина Времени», Гарик Сукачев, Вячеслав Бутусов и группа «Юпитер», Сергей Галанин и группа «СерьГа», Жанна Агузарова, «Ногу Свело», «Несчастный случай», «Моральный кодекс», «Крематорий», «Аквариум», «Чайф», «Чиж & Со» и др. И не менее популярные и любимые «Ночные снайперы», Найк Борзов, «Танцы минус», Мара, «Уматурман», «5’Nizza» и др.

Клуб устраивает и проводит в своих стенах и более масштабные мероприятия.
Вот некоторые из них, прошедшие в 2004г.:
· Уже стал ежегодным, с успехом прошел в 2003 и 2004 гг..- Фестиваль современного искусства Финляндии "Ночь независимости".
· В 2004 в стенах Клуба состоялся «театральный март» и «театральный июнь» - Фестиваль современного театрального искусства «НИТИ».
· В сентябре в Клубе прошла разнообразная программа в рамках «Первого Московского фестиваля еврейской книги».
· В октябре - Фестиваль современной музыки Венгрия-Россия «ART CONT@CT» · Второй год с успехом проходит: «Фестиваль настоящих музыкальных открытий «Пробы –2».
· В апреле и декабре 2004 года Клуб принимал у себя Фестиваль Живого Журнала «Сurrent Music».
· В 2004 году Клуб провел «Первый пивной чемпионат мира», прошедший под патронажем пивного бренда TUBORG. Главным призом Чемпионата был шикарный Harley Davidson.
· 20 мая 2005 года в клубе состоялся первый единственный сольный клубный концерт лучшей британской рок-группы, с которой вся музыкальная мировая общественность связывает возрождение рока - Franz Ferdinand.
В 2005 году Клуб Б2 значительно расширяет сотрудничество с зарубежными артистами. Одним из партнеров выступает концертное агентство А. Троицкого «Caviar Lounge».

Адрес: M. Маяковская, ул. Б. Садовая, 8
Телефон: 209-99-09
Сайт: http://www.b2club.ru/